Донецкая область
Донецкая область
Климат и рельеф Донецкой области. История заселения Донетчины
Донецкая область в эпоху феодализма
Развитие сельского хозяйства и промышленности Донетчины в XIX в.
Революционное движение в Донецкой области в начале XX века
Развитие капиталистической промышленности в Донецкой области
Великая Октябрьская социалистическая революция на Донетчине.
Образование Донецко-Криворожской республики. Окупация Донецкой области
Восстановление народного хозяйства на Донетчине
Возрождение Донецкого края перед войной
Донецкая область в годы Великой Отечественной войны
Послевоенное восстановление Донецкой области
Возрождение промышленности Донецкого бассейна
Сегодняшний день Донецкой области
Донецк
Как возник и развивался город Донецк
Борьба трудящихся Донецка за свои права
Экономика и образование в Донецке начала XX века
Борьба жителей Донецка против австро-германских войск и банд Деникина
Восстановление Донецка после гражданской войны
Борьба дончан за освобождение Донбасса от немецко-фашистских войск
Послевоенное возрождение Донецка
Донецк сегодня
Населенные пункты, центры городского и поселковых Советов, подчиненных Донецкому горсовету
Александровский район
Населенные пункты, центры сельских Советов Александровского района
Беззаботовка, Высокополье, Иверское, Мирная Долина, Михайловка, Никольское, Самарское, Староварваровка, Степановка.
Амвросиевский район
Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов Амвросиевского района
Агрономическое, Артемовка, Белояровка, Васильевка, Войковский, Григорьевка, Елизавето-Николаевка, Зеленое, Кутейниково, Лисичье, Новоамвросиевское, Новоивановка, Степано-Крынка, Успенка.
Артемовский район
Населенные пункты, центры городских Советов, подчиненных Артемовскому горсовету
Населенные пункты, центры городского, поселковых и сельских Советов Артемовского района
Берестовое, Васюковка, Верхнекаменское, Владимировка, Зайцево, Звановка, Калинина, Клиновое, Кодема, Коммуна, Красное, Луганское, Минковка, Новогригорьевка, Новолуганское, Покровское, Парасковеевка, Раздоловка, Резниковка, Северск, Серебрянка.
Великоновоселковский район
Великая Новоселка
Старомлиновка
Населенные пункты, центры сельских Советов Великоновоселковского района
Андреевка, Богатырь, Евгеновка, Зеленое Поле, Искра, Комар, Константинополь, Красная Поляна, Новопетриковка, Октябрьский, Поддубное, Старомайорское, Шахтерское, Шевченко.
Волновахский район
Населенные пункты, центры городского, поселковых и сельских Советов Волновахского района
Анадоль, Андреевка, Благодатное, Валерьяновка, Владимировка, Докучаевск, Донское, Егоровка, Еленовка, Зачатьевка, Златоустовка, Ивановка, Красновка, Максимовка, Николаевка, Никольское, Новоандреевка, Новогригорьевка, Новотроицкое, Октябрьское, Ольгинка, Петровское, Прохоровка, Равнополь, Рыбинское, Свободное.
Володарский район
Населенные пункты, центры сельских Советов Володарского района
Зеленый Яр, Иванченково, Кальчик, Касьяновка, Куйбышево, Республика, Старченково.
Горловка
Населенные пункты, центры поселковых и сельского Советов, подчиненных Горловскому горсовету
Гольмовский, Зайцево, Озеряновка.
Дебальцево
Населенные пункты, центры поселковых Советов, подчиненных Дебальцевскому горсовету
Дзержинск
Населенные пункты, центры городского и поселковых Советов, подчиненных Дзержинскому горсовету
Артемово, Кирово, Новгородское, Щербиновка.
Добропольский район
Населенные пункты, центры городских и поселкового Советов, подчиненных Добропольскому горсовету
Белицкое, Белозерское, Новодонецкое.
Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов Добропольского района
Ганновка, Доброполье, Золотой Колодезь, Криворожье, Нововодяное, Новоторецкое, Октябрьское, Светлое, Святогоровка, Шиловка.
Дружковка
Населенные пункты, центры поселковых Советов, подчиненных Дружковскому горсовету
Енакиево
Населенные пункты, центры городских и поселковых Советов, подчиненных Енакиевскому горсовету
Булавинское, Карло-Марксово, Корсунь, Ольховатка, Углегорск, Юнокоммунаровск.
Жданов (Мариуполь)
Населенные пункты, центры поселковых Советов, подчиненных Ждановскому горсовету
Приморское, Старый Крым, Талаковка.
Константиновский район
Населенные пункты, центры сельских Советов Константиновского района
Александро-Калиново, Артема, Белокузьминовка, Веролюбовка, Иванополье, Клебан-Бык, Кондратьевка, Николаевка, Полтавка, Правдовка, Торское.
Краматорск
Населенные пункты, центры поселковых Советов, подчиненных Краматорскому горсовету
Беленькое, Красноторка, Шабельковка, Ясногорка.
Красноармейский район
Населенные пункты, центры городских и поселкового Советов, подчиненных Красноармейскому горсовету
Димитров, Родинское, Шевченко.
Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов Красноармейского района
Гродовка, Ивановка, Красное, Лисовка, Михайловка, Новоалександровка, Новотроицкое, Новоэкономическое, Песчаное, Петровка, Сергеевка, Срибное, Удачное, Ульяновка.
Краснолиманский район
Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов Краснолиманского района
Дробышево, Кировск, Кривая Лука, Новоселовка, Редкодуб, Рубцы, Терны, Шандриголово, Ямполь, Яровая, Яцковка.
Макеевка
Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов, подчиненных Макеевскому горсовету
Верхняя Крынка, Грузско-Зорянское, Криничная, Нижняя Крынка, Пролетарское, Ясиновка.
Марьинский район
Марьинка
Елизаветовка
Курахово
Павловка
Населенные пункты, центры городского, поселковых и сельских Советов Марьинского района
Александровка, Галициновка, Дачное, Доброволье, Зоряное, Катериновка, Константиновка, Красногоровка, Луганское, Максимилиановка, Новомихайловка, Новоселидовка, Новоукраинка, Старомихайловка, Степное, Успеновка.
Новоазовский район
Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов Новоазовского района
Безыменное, Виноградное, Коминтерново, Красноармейское, Павлополь, Приморское, Самойлово, Седово, Хомутово, Широкино.
Першотравневый район
Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов Першотравневого района
Бердянское, Ильичевское, Камышеватое, Мелекино, Приморское, Стародубовка, Ялта.
Населенные пункты, центры городских и поселковых Советов, подчиненных Селидовскому горсовету
Кураховка, Новогродовка, Украинск, Цукурино.
Славянский район
Славянск
Славяногорск
Николаевка — поселок городского тина, центр поселкового Совета, подчиненного Славянскому горсовету
Прелестное
Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов Славянского района
Андреевка, Андреевка, Былбасовка, Дмитриевка, Долина, Малиновка, Маяки, Приволье, Рай-Александровка, Райгородок, Сергеевка, Хрестище, Черкасское.
Населенные пункты, центры поселковых Советов, подчиненных Снежнянскому горсовету
Андреевка, Горняцкое, Залесное, Первомайский, Северное.
Старобешевский район
Населенные пункты, центры городского, поселкового и сельских Советов Старобешевского района
Александровка, Коммунаровка, Комсомольское, Кумачово, Новозарьевка, Новокатериновка, Новый Свет, Осыково, Раздольное, Стыла.
Тельмановский район
Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов Тельмановского района
Андреевка, Гранитное, Заможное, Коньково, Кузнецово-Михайловка, Луково, Мирное, Михайловка, Мичурине, Новоселовка, Первомайское, Староласпа.
Торез
Населенные пункты, центры поселковых Советов, подчиненных Торезскому горсовету
Харцызск
Населенные пункты, центры городских и поселковых Советов, подчиненных Харцызскому горсовету
Ждановка, Зугрэс, Зуевка, Кировское, Троицко-Харцызск.
Шахтерский район
Населенные пункты, центры поселковых Советов, подчиненных Шахтерскому горсовету
Контарное, Сердитое, Стожковское.
Населенные пункты, центры сельских Советов Шахтерского района
Великая Шишовка, Грабово, Дмитровка, Золотаревка, Малоорловка, Никишино, Петропавловка, Розовка, Садовое, Степановка.
Ясиноватский район
Населенные пункты, центры городского, поселковых и сельских Советов Ясиноватского района
Авдеевка, Желанное, Красногоровка, Новоселовка Первая, Орловка, Очеретино, Пантелеймоновка, Первомайское, Розовка, Скотоватая, Спартак.