Херсонская область

От редакционной коллегии тома

Херсонская область

Климат и рельеф Херсонской области. История заселения Херсонщины
Борьба с Золотой Ордой. Запорожская Сечь на Херсонщине.
Заселение Херсонщины
Развитие сельского хозяйства и промышленности Херсонщины в XIX в.
Образование, культура и экономика Херсонщины в XIX в.
Революционное движение на Херсонщине в начале XX века
Великая Октябрьская социалистическая революция на Херсонщине
Херсонская область в борьбе с немецкой оккупацией и войсками барона Врангеля
Восстановление сельского хозяйства и промышленности на Херсонщине
Херсонщина и херсонцы в годы Великой Отечественной войны
Послевоенное восстановление Херсонской области
Сегодняшний день Херсонской области

Херсон

Как появился и развивался город Херсон
Экономическое и политическое положение Херсона в XIX веке
Революционное движение в Херсоне в начале XX века
Экономика и образование в Херсоне начала XX века
Херсон и Великая Октябрьская социалистическая революция
Борьба херсонцев против банд Деникина и немецкой интервенции
Восстановление Херсона после гражданской войны
Борьба херсонцев в годы Великой Отечественной войны
Послевоенное восстановление Херсона
Сегодняшняя жизнь Херсона

Населенные пункты, центры поселковых Советов народных депутатов, подчиненных райсоветам Херсона

Антоновка, Зеленовка, Надднепрянское, Камышаны.

Новая Каховка

Днепряны

Населенные пункты, центры городского и сельского Советов народных депутатов, подчиненных Новокаховскому горсовету

Райское, Таврийск.

Белозерский район

Белозерка
Александровка
Станислав
Чернобаевка

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Белозерского района

Дарьевка, Днепровское, Ингулец, Кизомыс, Киселевка, Музыковка, Никольское, Петровское, Посад-Покровское, Правдино, Радянское, Садовое, Схидное, Токаревка, Томина Балка, Федоровка, Широкая Балка.

Бериславский район

Берислав
Казацкое
Качкаровка
Львово

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Бериславского района

Бургунка, Веселое, Высокое, Змиевка, Кирово, Максима Горького, Мыловое, Новоберислав, Новокаиры, Новорайск, Ольговка, Отрадокаменка, Раковка, Тягинка, Червоный Маяк.

Великоалександровский район

Великая Александровка

Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов народных депутатов Великоалександровского района

Белая Криница, Благодатовка, Бобровый Кут, Борозенское, Брускинское, Давыдов Брод, Калининское, Малая Александровка, Новая Каменка, Новая Кубань, Новодмитровка, Новопавловка, Трифоновка, Чаривное, Чкалово.

Великолепетихский район

Великая Лепетиха
Князе-Григоровка
Малая Лепетиха

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Великолепетихского района

Катериновка, Николаевка, Рубановка.

Верхнерогачикский район

Верхний Рогачик

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Верхнерогачикского района

Бережанка, Зеленое, Первомаевка, Самойловка, Ушкалка.

Высокопольский район

Высокополье
Архангельское

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Высокопольского района

Заградовка, Заречное, Ивановка, Кочубеевка, Малая Шестерня, Нововознесенское, Новониколаевка, Новопетровка, Орлово, Пригорье.

Генический район

Геническ
Новоалексеевка
Новогригоровка
Ровное
Фрунзе

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Генического района

Новодмитровка, Новоивановка, Озеряны, Павловка, Партизаны, Петровка, Привольное, Сокологорное, Стокопани, Счастливцево, Червонопрапорное, Чонгар, Щорсовка.

Голопристанский район

Голая Пристань
Бехтеры
Геройское
Новая Збурьевка

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Голопристанского района

Алексеевка, Великая Кардашинка, Гладковка, Доброполье, Долматовка, Збурьевка, Краснознаменка, Круглоозерка, Малые Копани, Нововладимировка, Новософиевка, Новофедоровка, Рыбальче, Садовое, Старая Збурьевка, Черноморское, Чулаковка.

Горностаевский район

Горностаевка

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Горностаевского района.

Великая Благовещенка, Дубовка, Заводовка, Казачьи Лагери, Кайры, Константиновка, Ольгино, Славное, Червоная Поляна, Червоноблагодатное.

Ивановский район

Ивановка

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Ивановского района

Балашове, Благодатное, Воскресенка, Дружбовка, Любимовка, Нововасилевка, Новодмитровка-Вторая, Новониколаевка, Новосеменовка, Першотравневое, Трофимовка, Украинское, Фрунзе, Шотовка.

Каланчакский район

Каланчак
Хорлы

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Каланчакского района

Александровка, Алексеевка, Гавриловка-Вторая, Мирное, Новоалександровка, Новокиевка, Новопавловка, Приволье, Раздольное, Червоный Чабан.

Каховский район

Каховка
Червоный Перекоп

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Каховского района

Архангельская Слобода, Василевка, Волынское, Дмитровка, Дудчино, Заозерное, Каменка, Коробки, Любимовка, Малокаховка, Раздольное, Семеновка, Тавричанка, Федоровка, Чернянка.

Нижнесерогозский район

Нижние Серогозы

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Нижнесерогозского района

Анатольевка, Вербы, Верхние Серогозы, Верхние Торгаи, Вольное, Демьяновка, Нижние Торгаи, Новоалександровка, Новопетровка, Першопокровка, Серогозы, Степное.

Нововоронцовский район

Нововоронцовка
Дудчаны

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Нововоронцовского района

Беляевка, Гавриловка, Золотая Балка, Крещеновка, Любимовка, Миролюбовка, Михайловка, Новоалександровка, Нововоскресенское, Осокоровка, Петропавловка.

Новотроицкий район

Новотроицкое

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Новотроицкого района

Александровка, Василевка, Владимиро-Ильинка, Воскресенка, Громовка, Дивное, Зеленое, Новомихайловка, Новопокровка, Отрадовка, Подовое, Сергеевка, Сивашовка, Сивашское, Федоровка, Чкалово.

Скадовский район

Скадовск
Красное
Михайловка

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Скадовского района

Владимировка, Лазурное, Новониколаевка, Приморское, Птаховка, Радгоспное, Тарасовка, Ульяновка, Широкое.

Цюрупинский район

Цюрупинск
Великие Копани
Виноградово
Казачьи Лагери
Новая Маячка

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Цюрупинского района

Абрикосовка, Брилевка, Костогрызово, Подо-Калиновка, Подстепное, Раденск, Солонцы, Счастливое, Тарасовка, Юбилейное.

Чаплинский район

Чаплинка
Аскания-Нова
Строгановка

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Чаплинского района

Балтазаровка, Григоровка, Долинское, Ивановка, Крестовка, Кучерявовладимировка, Магдалиновка, Надеждовка, Новонаталовка, Павловка, Першоконстантиновка, Преображенка, Скадовка, Хлебодаровка.

Список использованных источников и литературы

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: