Днепропетровская область

От редакционной коллегии тома

Днепропетровская область

Климат и рельеф Днепропетровской области. История заселения Днепропетровщины
Запорожская Сечь — центр украинского казачества
Экономическое и культурное развитие Екатеринослава (Днепропетровска) в XVIII — XIX вв.
Днепропетровская область на пути капиталистического развития
Революционное движение на Днепропетровщине в начале XX века
Образование, культура и экономика Днепропетровской области в начале XX в.
Великая Октябрьская социалистическая революция на Днепропетровщине
Днепропетровская область в борьбе с австро-германской оккупацией и войсками Деникина
Восстановление сельского хозяйства и промышленности на Днепропетровщине
Днепропетровская область в годы Великой Отечественной войны
Послевоенное восстановление Днепропетровской области
Возрождение экономики и культуры Днепропетровской области
Днепропетровщина сегодня

Днепропетровск

Возникновение и развитие города Днепропетровска (Екатеринослава)
Революционно-демократическое движение трудящихся Днепропетровска (Екатеринослава) 
Экономика и образование в Днепропетровске (Екатеринославе) в начале XX века
Днепропетровск и Великая Октябрьская социалистическая революция
Днепропетровск в борьбе с австро-германской оккупацией и войсками Деникина
Восстановление и развитие Днепропетровска (Екатеринослава) после гражданской войны
Днепропетровск во время Великой Отечественной войны
Послевоенное восстановление народного хозяйства Днепропетровска
Днепропетровск сегодня

Апостоловский район

Апостолово
Марьянское

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Апостоловского района

Великая Костромка, Владимировка, Зеленодольск, Каменка, Ленинское, Михайловка, Нива Трудовая, Перше Травня.

Васильковский район

Васильковка
Чаплино

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Васильковского района

Богдановка, Великоалександровка, Григоровка, Доброволье, Зеленый Гай, Николаевка, Павловка, Письменное, Шевченково.

Верхнеднепровский район

Верхнеднепровск
Верховцево
Мишурин Рог

Населенные пункты, центры городского, поселковых и сельских Советов народных депутатов Верхнеднепровского района

Анновка, Бородаевка, Водяное, Вольногорск, Вольные Хутора, Днепровское, Заречье, Малоалександровка, Новониколаевка, Перше Травня, Пушкаревка.

Днепродзержинск

Карнауховка — центр поселкового Совета народных депутатов, подчиненного Днепродзержинскому горсовету

Днепропетровский район

Подгородное

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Днепропетровского района

Александровка, Волосское, Долинское, Кировское, Лобойковка, Любимовка, Николаевка, Новоалександровка, Попово-Баловка, Сурско-Литовское, Чумаки.

Желтые Воды

Криворожский район

Кривой Рог

Населенные пункты, центры городского и поселковых Советов народных депутатов, подчиненных Криворожскому горсовету

Зализничное, Ингулец, Мировское, Рахмановка.

Лозоватка

Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов народных депутатов Криворожского района

Валовое, Веселое, Глееватка, Златоустовка, Кировка, Красино, Недайвода, Новополье, Орджоникидзе, Радушное, Ранний Ранок, Христофоровка, Червоное, Чкаловка, Широкое.

Криничанский район

Кринички
Аулы

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Криничанского района

Адамовка, Анно-Зачатовка, Болтышка, Гуляйполе, Жовтневое, Катеринополь, Кудашевка, Маломихайловка, Новоселовка, Покровка, Преображенка, Семеновка, Червоноивановка, Щорск.

Магдалиновский район

Магдалиновка
Котовка
Лычково

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Магдалиновского района

Вузовка, Гупаловка, Дмухайловка, Ждановка, Заплавка, Марьевка, Новопетровка, Очеретоватое, Поливановка, Приют, Топчино, Шевченковка.

Марганец

Межевский район

Межевая

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Межевского района

Богдановка, Веселое, Демурино, Зоряное, Ивановка, Новопавловка, Преображенка, Райполе, Славянка.

Никопольский район

Никополь
Покровское
Шолохово

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Никопольского района

Дмитровка, Кирово, Криничеватое, Лошкаревка, Менжинское, Новоивановка, Павлополье, Приднепровское, Червоногригоровка.

Новомосковский район

Новомосковск
Знаменовка
Перещепино
Попасное

Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов народных депутатов Новомосковского района

Богатое, Василевка, Вольное, Голубовка, Губиниха, Керносовка, Мелиоративный, Михайловка, Николаевка, Новостепановка, Орловщина, Песчанка, Спасское.

Орджоникидзе

Павлоградский район

Павлоград

Населенные пункты, центры городских Советов народных депутатов, подчиненных Павлоградскому горсовету

Першотравенск, Терновка.

Булаховка
Юрьевка

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Павлоградского района

Александровка, Алексеевка, Богдановка, Богуслав, Варваровка, Вербки, Вязовок, Жемчужное, Кочережки, Межирич, Новая Дача, Нововязовское, Поперечное, Троицкое, Чернявщина.

Петропавловский район

Петропавловка

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Петропавловского района

Алесандрополь, Брагиновка, Васильковское, Дмитровка, Лозовое, Николаевка, Петровка, Самарское, Троицкое, Украинское, Хорошее.

Покровский район

Покровское

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Покровского района

Александровка, Андреевка, Березовое, Великомихайловка, Вишневое, Гавриловка, Маломихайловка, Орлы, Просяная, Романки.

Пятихатский район

Пятихатки
Лиховка
Саксагань

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Пятихатского района

Беленщина, Богдано-Надеждовка, Вишневое, Желтое, Комиссаровка, Красноивановка, Лозоватка, Марьяновка, Пальмировка, Савро, Саевка, Троицкое, Холодиевка, Чистополь.

Синельниковский район

Синельниково
Новоалександровка
Славгород

Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов народных депутатов Синельниковского района

Варваровка, Великомихайловка, Дерезоватое, Зайцево, Илларионово, Кислянка, Лубянка, Майское, Марьевка, Миролюбовка, Раевка, Раздоры, Старовишневецкое.

Солонянский район

Соленое
Войсковое

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Солонянского района

Александрополь, Башмачка, Василевка, Дзержиновка, Елизарово, Мопровское, Наталовка, Новомарьевка, Новопокровка, Павловка, Письмечево, Привольное, Сурско-Михайловка, Широкое.

Софиевский район

Софиевка
Жовтневое
Ордо-Василевка

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Софиевского района

Алексеевка, Водяное, Николаевка, Новоюльевка, Перше Травня, Петрово.

Томаковский район

Томаковка

Населенные пункты, центры сельских Советов народных депутатов Томаковского района

Владимировка, Выводово, Высшетарасовка, Кисличаеватая, Китайгородка, Мировое, Михайловка, Новокиевка, Преображенка, Чумаки.

Царичанский район

Царичанка
Петриковка

Населенные пункты, центры поселковых и сельских Советов Царичанского района

Бабайковка, Елизаветовка, Китайгород, Колгосповжа, Куриловка, Ляшковка, Могилев, Николаевка, Новоподкряж, Прядовка, Цибульковка, Чашлинка, Шульговка, Юрьевка.

Широковский район

Широкое

Населенные пункты, центры поселкового и сельских Советов народных депутатов Широковского района

Александровка, Андреевка, Запорожье, Зеленая Балка, Николаевка, Новоселовка, Червоное, Шестерня.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: